Сторона не обязана доплачивать за экспертизу, если не была извещена о том, что ее стоимость примерная

Во время судебного процесса стороной ответчика была внесена сумма в размере 145.000 руб. на депозит суда, которая предполагала полную оплату работы эксперта.

Однако позже сообщили, что итоговая сумма экспертизы составила свыше 200.000. Ответчик отказался выплачивать разницу.

Первая инстанция и апелляция возложили все расходы на ответчика, но кассация не была согласна с таким решением.  

Как получилось, что цена изменилась? В ответ на запрос первой инстанции представители экспертной организации сказали, что стоимость проведения исследования составит 145.000, но они не уточнили, что это только предварительная сумма, которая может меняться. 

Именно поэтому ответчик внес фиксированную сумму на депозит. Когда он узнал, что сумма возросла, то отказался доплачивать разницу в размере 69.000 рублей, аргументируя это тем, что дополнительные вопросы не были поставлены, новые работы не производились. 

Этот факт был проигнорирован первой инстанцией и апелляцией, которые возложили все расходы на ответчика, но кассация посчитала, что факт увеличения суммы не был сообщен заранее, поэтому согласие стороны ответчика на увеличение суммы тоже не было получено. Кроме того, в определении о назначении экспертизы судом не было указано, что сумма является предварительной. 

 

Источник: law.ru 

Комментарии