Разъяснения к Распоряжению Правительства РФ от 22 марта 2023 г. № 672-р

Еще в ноябре прошлого года заместитель министра юстиции Евгений Забарчук рассказал о готовящейся масштабной реформе судебно-экспертной системы.

Тогда же на общественное обсуждение был вынесен проект постановления правительства, в котором предлагалось увеличить перечень экспертиз, которые вправе проводить только государственные организации. 

Конечно, данная ситуация обеспокоила негосударственных экспертов возможным негативным исходом - остаться без работы. 

Поэтому мы решили разъяснить важные пункты из Распоряжения Правительства РФ № 672-р от 22.03.2023 г.

В данном законодательном акте расширяется перечень видов судебных экспертиз, проводимых только государственными судебно-экспертными учреждениями. 

Прежде чем приступить к разбору текста документа, обратим особое внимание на то, что данное Распоряжение НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ст. 41 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в которой указано, что Правительство Российской Федерации может устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями. Распоряжение вступает в силу с 01.07.2024 года.

Перейдем к изучению данного документа и тезисно обозначим ключевые моменты.

  1. Исключительно государственные экспертные учреждения могут проводить:
  • Судебную лингвистическую экспертизу по делам, связанным с проявлением терроризма и экстремизма, а также судебные экспертизы при проверке сообщений о таких преступлениях;
  • Судебную психолого-лингвистическую экспертизу по делам, связанным с проявлением терроризма и экстремизма, а также судебные экспертизы при проверке сообщений о таких преступлениях;
  • Судебную экономическую экспертизу по делам о преступлениях, связанных с неуплатой налогов и сборов и причинением ущерба природным ресурсам;
  • Судебную экономическую экспертизу по делам о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, а также при проверке сообщений о таких преступлениях.

Важный момент! Вышеуказанный перечень действует исключительно в отношении уголовных дел и касается судебных экспертиз, выполняемых на основании постановления или определения следователя, дознавателя, судьи. Следовательно, негосударственные эксперты имеют право проводить данные виды экспертиз в том случае, если производство экспертизы не назначено соответствующим должностным лицом, то есть данное постановление не запрещает производство внесудебных исследований по обращению обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, их представителей и по адвокатским запросам.

  1. В отдельный раздел перечня выделяют судебно-психиатрическую экспертизу. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что государство максимально принимает на себя все меры законодательного, административного, правового и иного характера для реализации принципов соблюдения прав и свобод человека, так как правовые решения, основывающиеся на выводах судебно-психиатрических экспертных исследований, существенно ограничивают права, гарантированные гражданам Конституцией.
  2. Необходимость проведения данных видов экспертиз только на уровне государственных экспертных учреждений обосновывается Минюстом тремя важными факторами:
  • Особая важность этих экспертиз на уровне государства;
  • Отсутствие необходимой проф.переподготовки у негосударственных экспертов-лингвистов, применительно к исследованиям экстремистской и террористической направленности;
  • Большая вероятность наличия договоренностей об исходе дела с преднамеренными выводами экономической экспертизы в пользу организации. 

На наш взгляд, важность данных видов экспертиз бесспорна, однако умозаключения и предположения о недостаточном уровне образования негосударственных экспертов, как и их “продажность” беспочвенны.

А как Вы считаете?

Комментарии

Гость

Давно пора, а то развелось самоучек и недоучек в суде от них слышишь такую чушь что тошно слушать, я негосударственный эксперт , но занимаюсь экспертизой 30 лет и насмотрелся и наслушался.

Гость

вот Вас, с 30 летним стажем, к экспертизе не допустят, а государственный эксперт будет писать что скажут.

Гость

У меня за последнее время сложилось впечатление, что не государственные эксперты пишут то, что им скажут, а наши коллеги.
Ответить на комментарий

Гость

Суд должен быть независим, ограничение в привлечении экспертов грубо нарушает права подсудимых в данном случае. А уж выбор экспертиз прямо указывает на причины зачем это все делается.

Гость

То есть, проводить данные виды экспертиз, в которых имеется заинтересованность ГОСУДАРСТВА, в том числе: судебную экономическую экспертизу по делам о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, а также при проверке сообщений о таких преступлениях, судебную экономическую экспертизу по делам о преступлениях, связанных с неуплатой налогов и сборов и причинением ущерба природным ресурсам, ... будут иметь право проводить только ГОСУДАРСТВЕННЫЕ экспертные организации.

Гость

Важный момент! ... понятен и отмечен совершенно правильно. Также абсолютно согласен, что важность данных видов экспертиз бесспорна, и -Что умозаключения и предположения о недостаточном уровне образования негосударственных экспертов, как и их “продажность” беспочвенны. (все правильно!)

Гость

Не всегда качественно проводится экономическая экспертиза сотрудниками государственных структур. По одной простой причине - нехватки базы знаний в специфики коммерческих сделок.

Гость

Согласна с рядом изменений, в частности по лингвестическим экспертизам. Касательно вопроса судебной экономической экспертизе по делам о преступлениях, связанных с неуплатой налогов и сборов, СЭЦ не вывезет весь объем назначаемых экспертиз. Не так много у следственного комитета сотрудников в СЭЦ, чтобы проводить большое количество одновременно экспертиз. Плюс, сроки следствия будут продлеваться постоянно и выходить за пределы УПК РФ. Считаю, что надо разделить между государственными и негосударственными экспертами по суммам недоимки. То есть свыше какой-то суммы - гос экспертиза, остальное, у негосударственных