Авторская методика СРО судебных экспертов для проверки предоставленных экспертиз

Обеспечение единого подхода к оценке соответствия исследований и их оформления требованиям законодательства.

Некоммерческое партнерство «СРО судебных экспертов» — первая в России саморегулируемая организация в области судебно-экспертной деятельности, производящая РЕЦЕНЗИИ на заключения экспертов. 

Что такое рецензирование?

Рецензирование - это процесс исследования судебной экспертизы. Проще говоря, это экспертиза на экспертизу, возможность оспорить или поставить под сомнение выводы судебной экспертизы и переломить ход расследования или судебного разбирательства.

При производстве экспертизы всегда есть 2 противоборствующие стороны: одна сторона, которую результаты экспертизы устроили, вторая сторона, которую результаты не устроили.

С целью соблюдения основного принципа осуществления правосудия - состязательности и равноправия сторон любой участник судебного процесса может предоставить доказательство подлежащее оценке. Таким доказательством и является Рецензия - объективная оценка соответствия.
Объективность экспертного заключения будет оценена специалистами на предмет установления нарушений, связанных с выбором и применением методик, полнотой исследования, компетентности эксперта, соответствия заключения эксперта процессуальным нормам, а также отражения других фактов и обстоятельств в заключении эксперта. При этом, рецензией можно не только поставить под сомнение выводы судебного эксперта, но и подтвердить их.

Для разрешения вопроса о допустимости рецензии как доказательства по делу, выполненного в соответствии с процессуальными нормами, НП СРО судебных экспертов разработана методика на проверку представленных рецензий, которая утверждена, апробирована и успешно применяется государственными и негосударственными экспертами более 10 лет. Использование такой методики необходимо для обеспечения единого подхода к оценке соответствия исследований и их оформления требованиям законодательства, методикам исследований и методическим рекомендациям.

По каким критериям проводится анализ экспертного заключения?

  • На соответствие действующему законодательству и материалам дела;

  • На верное избрание методик исследования, идентификационных признаков всех материалов;

  • На соответствие процессуальному порядку проведения экспертизы с правильным изложением материалов и выводов;

  • На наличие необходимых для исследования материалов в полном объеме, наличие ходатайств на запрос дополнительных материалов при их очевидной недостаточности.

Комментарии