ВС разъяснил, что теперь будет считать оскорблением чиновника

Представители юридического сообщества считают, что ВС решил убрать «некоторые сомнения» в трактовках.

Что было разъяснено?

Пленум ВС РФ выступил с разъяснениями по рассмотрению дел, касающихся ст. 319 УК РФ. В своем разъяснении представители ВС указали, что унижением чести и достоинства чиновников считается оскорбление, которое выражено в неприличной форме публично: в СМИ или интернете без ограничения доступа для других лиц. 

За нарушение данной статьи предусматривает штраф в размере до 40.000 рублей или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года. 

Если раньше в наказании были сомнения, то ВС указал, что теперь их не может быть. 

Что говорят представители юридического сообщества?

Руководитель одной из юридических компаний считает, что такие уточнения - это необходимость, так как в настоящее время люди активно используют различные интернет-платформы. Также было отмечено, что, скорее всего, возрастет число уголовных дел по ст. 319, так как СК РФ начнет формировать определенную практику, которая будет отталкиваться от позиции высшей судебной инстанции. 

Представитель адвокатской коллеги отметил, что ранее по 319 статье привлекались те, кто в состоянии алкогольного опьянения начинали оскорблять сотрудников полиции, но привлечение за оскорбления в интернете не практиковались так часто. 

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ отметил, что дела по данной статье встречаются редко и ежегодно их количество снижается. 

Что будет считаться оскорблением, за которое накажут?

Было отмечено, что определять оскорбления будет судебно-лингвистическая экспертиза. Изначально сотрудники МВД, суд должны оценить характер и контекст того или иного слова, а уже после должна производиться лингвистическая экспертиза.

Что будет за оскорбление в Телеграмме?

По мнению представителей юридического сообщества, вопрос оскорблений будет решаться так: если его увидели от 2 и более человек, автора можно будет привлечь по статье 319 УК РФ. Однако есть сомнения в том, будет ли данное наказание распространяться на закрытые телеграмм-каналы. 

 

Источник: РБК

Комментарии