Как влияет форма занятости негосударственного эксперта на возможность производства судебных экспертиз

Законодательные акты, касающиеся назначения и производства судебных экспертиз, разрабатывались в те времена, когда большинство экспертов были государственными.

Эти нормы уже не соответствуют сегодняшним реалиям, когда значительная часть судебных экспертиз выполняется негосударственными судебными экспертами и экспертными учреждениями.

Никто не мог предположить, что эксперты смогут выполнять экспертизы в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей. В связи с чем производство судебных экспертиз негосударственными экспертами сегодня сопряжено с рядом юридических коллизий.

На не описанные в законодательстве процессы накладывается сложившаяся практика назначения экспертиз в конкретных судах, различающаяся по юрисдикциям, регионам и судьям.

И не удивительно, что внутри экспертного сообщества часто возникают споры, кто имеет право производить судебные экспертизы? Как часто экспертизу, выполненную ИП или директором негосударственного экспертного учреждения, признают ненадлежащим доказательством по делу? Кто должен предупреждать эксперта об ответственности в отсутствие предупреждения со стороны суда? Действительно ли достаточно быть “уважаемым экспертом, известным суду качественными экспертизами”, чтобы суд не обращал внимания на некоторые нарушения законодательства?

В соответствии с действующим законодательством РФ:

  • Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (ГПК РФ Статья 79).
  • Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (УПК РФ Статья 195).
  • Экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в соответствии с федеральным законом (АПК РФ Статья 83).
  • В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами (Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Статья 41). На них распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 Федерального закона N 73-ФЗ.
  • К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждения (Постановление Пленума Верховного совета № 28).

Форма занятости эксперта - физическое лицо, самозанятый, ИП, ООО, некоммерческая организация - отдельно не оговаривается и, согласно отзывам экспертов, никоим образом не влияет на назначение экспертизы судом.

Можно ли назначить экспертизу не в учреждение, а эксперту?

ГПК, УПК, АПК допускают назначение производства экспертизы любому лицу, обладающему соответствующими знаниями и компетенциями.

В то время как, согласно статье 16 Федерального закона N 73-ФЗ, чьи положения распространяются на негосударственных экспертов, эксперт не вправе: принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.

Предупреждение о даче заведомо ложного заключения эксперта в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что регламентировано законодательством:

  • В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ Статья 80).
  • Руководитель экспертного учреждения … разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса. Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса (УПК РФ Статья 199). В заключении эксперта указываются: … сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения (УПК РФ Статья 204)...
  • За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку (АПК РФ Статья 55). В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза… В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (АПК РФ Статья 82). В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: … записи о предупреждении эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (АПК РФ Статья 86)...
  • Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения…по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу… (Федеральный закон N 73-ФЗ Статья 14). В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: ... предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Важный нюанс состоит еще и в том, что предупреждение должно происходить при личном общении лица, которое предупреждает и которого предупреждают. Многие даже не задумываются о таких нюансах - кто предупредил, когда предупредил, как предупредил.

На практике часто бывает, что суд или следователь не соблюдают порядок предупреждения эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и не отбирают подписку.

В результате у эксперта физического лица, самозанятого, открывшего ИП или директора экспертного учреждения просто некому лично взять подписку о предупреждении. У физических лиц нет руководителей, а директор не имеет права предупреждать сам себя.

Эксперту, являющемуся сотрудником юридического лица - но не экспертного учреждения (например, ВУЗа) - не легче. Директор есть, но предупреждать об ответственности, не будучи руководителем экспертного учреждения, он не имеет права.

В более выгодном положении находятся сотрудники негосударственных экспертных учреждений. Руководитель, не являясь процессуальным лицом, но пытаясь соблюсти процессуальные требования, предупреждает эксперта, назначенного произвести судебную экспертизу, об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Печать - обязательный атрибут заключения эксперта

Согласно Статье 25 Федерального закона N 73-ФЗ, подписи эксперта или комиссии экспертов в заключении удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В теории печать может заказать абсолютно любое лицо. Будет ли она являться печатью экспертного учреждения? Нет. Необходимы виды деятельности, отраженные в уставе юр. лица, если оно таковым является, а также подтверждение на соответствующий вид деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности («ОКВЭД»). А в ряде случаев лицензии - например, на хранение оружия при производстве баллистической экспертизы, на хранение наркосодержащих веществ при производстве химической экспертизы или лицензии на производство судебно-медицинских экспертиз.

Давайте обсудим

Если требования кодексов и федерального закона противоречат друг другу, какой акт считать превалирующим?

Как часто, из вашей практики, суд назначает экспертизу не учреждению, а эксперту?

Как часто суд или следователь лично предупреждают негосударственного эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения?

Как соблюсти требования законодательства не предупрежденному эксперту - физическому лицу, самозанятому, индивидуальному предпринимателю и директору негосударственного экспертного учреждения?

Ставите ли вы, будучи физическим лицом или самозанятым, печать на заключение эксперта?

Комментарии

Гость

Здравствуйте все участники! В законе не определено, что эксперт должен работать по трудовому договору, он может работать и по подряду. Рождение постановления верховного Суда имеет странный запах

Гость

Эксперт не вправе: осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;

Сало Антон Николаевич

не согласен!
Ответить на комментарий

Гость

Почему директор не может предупредить сам себя? Он вполне может лично пообщаться сам с собой, зачитать себе требуемые положения и осмыслить их. Прямого запрета нет, директор может одновременно быть на двух ставках: директора и эксперта в организации - когда читает он директор, когда осмысливает он сотрудник. Никакой коллизии и двусмысленности.

Сало Антон Николаевич

согласен!

Гость

Да. Предупреждает не директор сам себя, а ООО в лице директора предупреждает "эксперта '

Гость

Как ни крути, получается, что сам себя предупредил. Раздвоение личности) Шизофренией попахивает)

Гость

Ну у госорганов не возникает юридического диссонанса когда директор (от имени предприятия) берет в аренду у учредителя (при этом сам являясь учредителем) какое-либо имущество и на документе стоят две подписи одного лица. Или выписывает доверенность на самого себя, подписывая два раза сам, так что в юриспруденции еще не такая шизофрения бывает. :)
Ответить на комментарий

Гость

Нам не заплатили денег за судебную экспертизу мотивируя тем, что мы работаем по договору ГПХ.

Гость

И правильно сделали, что не заплатили за проведение судебной экспертизы, т.к. ненадлежащее лицо выполнило исследование)))

Гость

Как вы определили наличие специальных познаний или их отсутствие у лица зная только что он получил оплату по договору ГПХ?
Ответить на комментарий

Гость

Написать, ради написать!

Сало Антон Николаевич

На мой взгляд все хорошо

Гость

По негосударственным экспертам - ст. 41 ФЗ 73 о ГСЭД. Формы договоров - ТД или договор ГПХ. Каких то ограничений по формам договоров с экспертами для негосударственных экспертных организаций Законодательство не содержит.

Гость

Но верховный суд думает иначе

Гость

Верховный суд - орган законоприменительный, а не законодательный. По факту, каких то ограничений по формам договоров с экспертами для негосударственных экспертных организаций Законодательство не содержит.
Ответить на комментарий

Гость

Обязательно быть в штате у нас по закону предусмотрено только для двух оценщиков для фирмы, занимающейся оценкой и для автотеха должен быть в штате - это дурость ЦБ. В остальном не регламентировано. Это просто отсебятина малограмотных представителей.

Гость

А судьи тоже малограмотные?
Ответить на комментарий

Гость

Надо понимать, что исходя из 73 ФЗ о судебной экспертизе, у нас есть государственные и не государственные судебные эксперты. Исходя так же из 41 статьи 73 ФЗ, негосударственных экспертов касается всего около 10 статей, среди которых нет предупреждения руководителем, наличием обязательно в штате и т.д. Я являюсь и директором и экспертом на своем ООО, я предупрежден по 307, по определению суда непосредственно, другие эксперты не обязаны у меня состоять в штате, так как только за этот месяц уц меня экспертизы передавались 4 разным экспертам-автотехникам, 2 подчерковедам, 4 строителям-экспертам, 4 товароведам. И что, мне каждого брать в штат? и за всех платить налоги? Что за бред вы мусолите. Лучше бы обсудить и донести до судей, что заказчик экспертизы всегда должен экспертизу на перед оплачивать, чем все это. У меня на физ лиц уже на 5 млн исполнительных листов лежит, которомы нынче могу только подтереться

Гость

Все верно
Ответить на комментарий

Гость

Трудовым законодательством Российской Федерации разрешено работать в нескольких местах. На первом месте он оформляется по трудовой книжке, на второй работе работает по договору. Соответственно, противоречий законодательству в принципе нет, если эксперт работает по договору. А учитывая тот факт, что более 50-70 процентов негосударственных экспертов работает именно по договору, то считаю, что необходимо делать переработку нормативно-правовых положений об экспертах. Кроме того, учитывая тот факт, что на Государственном уровне продвигается идея ИП и самозанятых, так же необходима доработка законодательства именно в части привлечения экспертов ИП, самозанятых, но при этом конечно предусмотреть форму аттестации. Единственный момент, это стоимость по сертификации, если стоимость будет как в Минюсте около 70 тысяч по специализации, то большая доля экспертов, которые работают именно по совместительству экспертами, просто могут покинуть ряды экспертов. При этом я хочу заметить, что эксперты по совместительству, это специалисты, которые работают и имеют богатый опыт. Отсюда следует вывод, что может случиться, если эти специалисты покинут ряды. А по привлечению ИП в качестве экспертов, не вижу оснований не назначать им проведение экспертиз, если специалист себя зарекомендовал, назначают и даже рекомендации дают