Пчеловоды в Татарстане впервые выиграли суд против аграриев

Несколько дней назад прошел судебный процесс, который можно назвать удивительным: пчеловоды впервые выиграли иск у аграриев.

Истцы в лице пчеловодов подали иск в сторону аграрной фирмы «Северный» по вопросу потрава пчел, который произошел летом прошлого года.

В процессе судебных разбирательств была проведена судебная экспертиза, которая выявила взаимосвязь между потравленной пчелой и рапсом.

Суд вынес решение в пользу пчеловодов и обязал «Северный» выплатить материальный ущерб в размере 360.000 рублей.

Однако эта история началась задолго до 2022 года. Оказалось, что первый потрав пчел произошел еще в 2021 году, тогда пасечники потеряли около 90% летной пчелы, но доказать это они не смогли. В иске владельцы указали, что в 2022 году пчелы были гораздо слабее, следовательно, потрав оказался меньше. 

Вышеуказанный фактор играет большую роль, так как в экспертизе принимают участие несколько экспертов из разных областей. Они отбирают пробы, которые потом опечатывают, далее составляются акты, которые отправлю в лабораторию. Однако не каждая лаборатория может сделать проверку пестицидов. Кроме того, экспертиза обходится пчеловодам в сумму более 60.000 рублей. 

Агрофирмы, в свою очередь, обязаны оповестить пчеловодов, какими пестицидами они обработали территории, но на практике все происходит иначе - пчеловодов часто обманывают и называют другие препараты. В результате массово умираю пчелы, их проверяют на препарат и ищут взаимосвязь.

Со слов пчеловодов, сторона ответчика пыталась настаивать на том, что его вины в произошедшем нет, но суд все же поступил справедливо и встал на сторону истца.

 

Источник: inkazan.ru 

Комментарии