Что делать, если вас залили соседи?

Большинство людей сталкивались с таким неприятным моментом, как затопление квартиры.

При лучшем исходе соседям просто удастся договориться и решить проблему мирным путем, однако далеко не у всех жильцов такие хорошие отношения. Сегодня расскажем, как поступить в ситуации, когда соседи не готовы решать проблему “миром”.

Рассмотрим ситуацию, когда виновником залива являетесь Вы. 

Например, у вас подтекала труба, а вы об этом даже не знали и спокойно ушли на работу. Вы возвращаетесь с работы, и тут вас ждет сюрприз - сосед говорит, что вы испортили ему новый ремонт. Что делать в данной ситуации? 

Во-первых, не конфликтуйте с соседом и предложите ему компенсировать ремонт, во-вторых, перекройте воду, выясните, где неисправность, если это возможно, в-третьих, вызовите сантехника. Обязательно дойдите до соседа и посмотрите, что случилось в его квартире вследствие залива (по возможности сделайте фото- и/или видеофиксацию). Если после этого сосед согласится на компенсацию “на месте”, обязательно зафиксируйте момент передачи денежных средств распиской.

Однако очень часто бывает, что после залива требуется ремонт стен и потолка. В такой ситуации рекомендуем сразу же вызвать представителей ЖЭУ, ЖЭКа, УК или другой обслуживающей компании для составления акта, в котором будет зафиксирован факт залива и все повреждения. После этого вы можете договориться о компенсации в устной форме, если же сосед против, следует вызвать независимого специалиста, который рассчитает объем понесенных убытков в пострадавшей квартире. 

После проведенного исследования вы можете еще раз предложить компенсацию в том размере, который будет определен специалистом. Если же сосед опять не согласится, остается единственный выход - урегулирование вопроса в судебном порядке.

Однако вы можете столкнуться с некоторыми сложностями:

  1. Составление актов осуществляется по просьбе и на средства потерпевшей стороны. И в некоторых случаях хозяин пострадавшей квартиры затягивает дело. В результате виновник - то есть вы - находитесь в постоянном напряжении, не зная, когда и сколько придется платить.
     
  2. Кроме того, вы можете столкнуться с некоторыми сложностями в другом месте. Например, вы поменяли батареи, нарушив СНИПы и технические нормы, а установление факта происшествия и заключение экспертизы проводятся на основании осмотра 2 квартир: пострадавшего и виновника. Поэтому вам придется ответить и за самовольные действия.
     
  3. Если затопления носят систематический характер, то это тоже будет не в вашу пользу, даже если вы не знали про это, например, вы недавно купили квартиру, а семья, которая жила до вас, регулярно топила соседей. 

При этом, в случае если источник протекания будет обнаружен не в вашей квартире, например, если часть труб находятся в стене между квартирами, вы будете признаны невиновным. Ответственность будет возложена на обслуживающую организацию.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда затопили Вас.

Вы возвращаетесь домой и видите подтеки на стенах, намокший потолок. Очевидно, что вас затопили соседи сверху. Что делать в такой ситуации?

Во-первых, сообщите соседям о факте затопления, если же у вас не получается связаться с ними - вызывайте аварийную службу. 

Во-вторых, следует зафиксировать факт протечки и порчи имущества буквально на следующий день. Данные документы составляются представителями организации, занимающейся обслуживанием дома. 

Если, на ваш взгляд, в результате залива нанесен существенный вред вашей квартире и вещам, нужно вызывать соответствующего независимого специалиста. 

На основании проведенной официальной оценки необходимо подготовить письменный документ, где сообщить виновной стороне о размере ваших потерь и договориться о сумме и сроках денежной выплаты. Его лучше нотариально заверить. Сразу нужно предупредить, что растягивать вышеупомянутый срок не имеет никакого смысла, особенно, если вы не доверяете своим соседям. Дело в том, что в случае нарушения обещаний виновника происшедшего, вам придется обращаться в суд. И чем позже вы это сделаете, тем сложнее будет потом доказывать, что вы пострадали в результате того-то и понесли убытки в таких-то размерах. Проще говоря, действовать следует по свежим следам. 

Не рекомендуем приступать к ремонту до тех пор, пока вы не решите вопросы, связанные с компенсацией. Уточним сразу, что суд в рамках рассмотрения вашего иска может назначить судебную экспертизу, а показывать вам будет нечего, если вы сделаете ремонт. 

Как показывает практика, очень часто виновники затопления не согласны с требованиями пострадавшей стороны, так как считают, что последние требуют намного больше денег, чем необходимо на самом деле.

Если вы понимаете, что соседи не хотят слушать о последствиях залива и ведут себя неадекватно - обращайтесь в суд. При этом на руках надо иметь два акта - о факте затопления и о размере материального ущерба (в суде вы можете требовать и моральную компенсацию).

Про экспертизу после залива

Независимая экспертиза квартиры после залива представляет собой разновидность строительно-технической экспертизы. 

Для того чтобы эксперт мог провести экспертизу, необходимо предоставить следующие документы:

  • Тех.паспорт объекта жилой недвижимости;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • Все чеки, квитанции, накладные на мебель, технику и т.д.;
  • Акт о затоплении, подписанный и составленный в присутствии представителя жилищной компании.

Выполненное строителем исследование позволит установить причинно-следственную связь и сумму восстановительного ремонта для приведения квартиры в состояние, предшествовавшее заливу.

Что такое сумма восстановительного ремонта? Это величина физического ущерба при заливе квартиры.

При расчете восстановительного ремонта принимаются некоторые аспекты из уже сложившейся практики.

Специалистами не рассматриваются варианты расчетов, при которых возможно заменить поврежденный объект на аналогичный, но неповрежденный, так как очень часто при заливах портится имущество, которое, например, уже не выпускается, в этом случае берется стоимость нового объекта-аналога и применяется коэффициент снижения на износ. Разработанных норм или расценок ремонтных работ для всех видов техники или мебели просто не существует.

Для расчета ущерба по отделке в качестве компенсации принимается вариант с ремонтом до исходного состояния отделки. Стоимость ремонта определяется путем составления сметы.

Любая смета ремонта считается по довольно простому принципу:

1) объем работ умножить на стоимость единицы работы (расценка на работу);

2) объем затраченного материала умножить на стоимость единицы материала (расценка на материал).

Объем работ определяет специалист/эксперт по результатам осмотра, замеров и анализа документов. Информация о расценках на работы и материалы принимается согласно сборникам Единичных Расценок (ЕР) - цен на типовые работы в строительстве, в т.ч. и отделочные.

Эти сборники были разработаны в уровне цен на 01 января 2000 г. Госстрой (РосСтрой) с ежеквартальным выпуском индексов - коэффициентов, согласно которым происходит пересчет расценок на текущую дату.

Про рецензию на экспертизу залива

Представим ситуацию, когда экспертиза залива была проведена и, вроде бы, вот он результат исследования, но тут вы замечаете, что в экспертизе присутствуют явные недочеты, например, стоимость ущерба была явно занижена.

Как поступить в такой ситуации?

Вам необходимо документально подтвердить выявленные нарушения с помощью рецензирования экспертного заключения. 

В контексте экспертизы залива наиболее распространенными ошибками являются:

  • Неполное, необъективное исследование имеющихся материалов;
  • Невнимательный осмотр и, как следствие, недостатки в оценке нанесенного ущерба;
  • Использование неправильной методики исследования;
  • Несоответствие эксперта проф.стандартам;
  • Отсутствие фотографий, наглядных материалов, сметы в приложениях к оценке залива;
  • Эксперт не поверял приборы перед проведением исследования или использовали приборы с просроченной поверкой;
  • Выводы не соответствуют исследовательской части заключения, следовательно, в отчете содержатся противоречивые данные;
  • Завышена/занижена стоимость ущерба в квартире;
  • Математические ошибки в расчетах, которые неправильно отражают стоимость восстановительного ремонта;
  • При расчете стоимости материалов специалист использует цену из магазинов, которые расположены в другом регионе. 

Основная цель проверки экспертизы залива - обнаружить грубые ошибки в расчетах, применении нормативно-правовых актов и др. 

Рецензия на экспертизу залива - это ваш реальный шанс изменить весь ход судебного процесса и добиться проведения новой или дополнительной экспертизы. 

Важно знать, что для принятия рецензии судом необходимо подавать ее надлежащим образом: совместно с ходатайством о приобщении к материалам дела, кроме того, в просительной части ходатайства можно заявить о назначении повторной оценки залива, если это необходимо. 

Конечно, никому бы не хотелось столкнуться с такой неприятной ситуацией, как залив, но мы рекомендуем вам не отчаиваться и соблюдать перечень действий, который указан выше. Это поможет вам сэкономить время и деньги.

Хочется пожелать всем, чтобы в случае затопления, его последствия не приводили к конфликтам и обидам между соседями. 

Комментарии