Экспертиза почерка: 5 фактов из отечественной криминалистики

В процессе рассмотрения судебных дел нередкими являются случаи, когда требуется провести экспертизу подписи или рукописных записей.

Проводится данное исследование, для того чтобы установить, кто является исполнителем представленных текстов. Узнать про особенности проведения почерковедческой экспертизы можно по ссылке.

Почерковедение имеет достаточно длительную историю и является одним из самых древних видов криминалистики. Предлагаем прочитать пять интересных фактов из истории развития и становления отечественного почерковедения:

  1. Первыми почерковедами принято считать дьяков. Они сравнивали различные образцы почерков, визуально оценивали документы, чтобы понять, как давно и кем он был создан.
  2. В 17-18 веках исследованием почерка занимались просто грамотные люди, а не специальные эксперты, например, часто это могли быть учителя. Конечно же, это приводило к ошибочным выводам по результатам исследования. Поэтому выдуманные результаты не были редкостью.
  3. Подделка документации стала считаться должностным преступлением с середины 16 века.
  4. Первая методическая книжка по проверке подлинности документов датируется 1833 годом. Проверять почерки стали секретари присутственных мест. По факту это была очень субъективная оценка того, каким способом были написаны буквы и их отдельные элементы. Впоследствии этот метод получил название каллиграфической экспертизы.
  5. Термин почерковедение ввел эксперт-практик Буринский Е.В. Основы судебной экспертизы почерка были разработаны Евгением Федоровичем в 40-е г. 19 века. Он считал, что почерковедение обязано стать точной наукой, так как материалы, используемые при проведении экспертизы, можно измерить.

Все вышеперечисленные факт помогли сформировать фундамент современной судебной почерковедческой экспертизы и еще раз доказали, что она находится в постоянном развитии и усовершенствовании методов исследования.

Источник: Гарант

Комментарии