8 лет за убийство соседа: что известно о главе «мафии автостраховщиков» из Ставропольского края

29 мая были задержаны члены банды, которая занималась мошенничество в сфере автострахования.

В деле о мошенничестве фигурируют свыше 30 человек, которые были участниками преступной группировки, включая экспертов-оценщиков, сотрудников полиции и работников страховых компаний. Задержанные работали по стандартной схеме: подставная авария, после которой следует крупная страховая выплата.

3 участников были арестованы, их банковские счета, телефоны и ПК были изъяты.

По предварительным данным общий оборот денежных средств на их картах составил свыше 1,5 миллиардов рублей. На данный момент задержанные взяты под стражу, поиски остальных членов группы активно ведутся. 

Следует отметить, что из-за «работы» группировки цены на полисы ОСАГО в ЮФО и СКФО резко поднялись. 

Один из подозреваемых - Иван Петров (прим. имя изменено редакцией) принимал активное участие в преступлениях. Про него известно несколько интересных фактов, например, по официальным данным Иван был предпринимателем, который занимался оценкой рисков и ущерба.

С 2010 г. он был активным участником «Русского общества оценщиков», целью которого является контроль за законностью работы оценщиков. Петров был очень значимым участником объединения и состоял в совете РОО, однако в 2019 он был исключен.

Кроме того, мужчина был одним из учредителей организации, которая занималась недвижимостью, на данный момент он является одним из учредителей «Союза экспертов-техников и оценщиков транспорта».

В 2022 году одна из страховых компаний подала иск в сторону Союза и пыталась взыскать 2.000.000 убытков, но суды встали на сторону Петрова.

На этом его удивительная история не заканчивается. В августе 2018 мужчину признали виновным в убийстве соседа, которое произошло в результате перепалки во время праздника. В результате конфликта Иван Петров пырнул ножом своего соседа, который скоропостижно скончался. Убийца был приговорен к 8 годам лишения свободы, но решение суда все еще не вступило в законную силу. 

 

Источник: агентство страховых новостей 

Комментарии