Комментарии по резонансному делу об оценке рыночной стоимости земельного участка в «Золотом Сочи»

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» оказывает экспертные услуги вот уже более 10 лет.

За это время мы зарекомендовали себя в качестве надежного партнера, поэтому нашими клиентами являются не только частные лица, но и государственные организации, объединения юристов и адвокатов, коммерческие компании России и стран СНГ.

Зачастую мы сталкиваемся с резонансными делами, поэтому наших специалистов регулярно просят дать свои комментарии федеральным и локальным телеканалам с целью разъяснения ситуации от непосредственного участника судебного процесса.

На прошедшей неделе нашего специалиста, выступившего в качестве рецензента, - попросили дать комментарии по резонансному делу об оценке рыночной стоимости земельного участка в “Золотом Сочи”.

Краткая предыстория:

9 марта 2021 года экспертами СРО выполнялась рецензия на заключение эксперта, выполненное одной из оценочных организаций г. Сочи. На рецензирование - проверку имеющегося заключения экспертов на предмет полноты и обоснованности проведенного исследования - ставился лишь вопрос, касающийся обоснованности определения о рыночной стоимости аренды конкретного земельного участка.

В процессе изучения предоставленного на анализ исследования рецензенты пришли к выводу, что квалификация эксперта соответствует требованиям Федерального законодательства. Однако экспертом была применена неверная методика исследования: а именно, производя оценку размера стоимости права аренды земельного участка, эксперт посчитал его условно свободным, не учтя, что на нем располагается многоквартирный жилой дом, производственная база, а также то, что преимущественное право аренды земельного участка, согласно статье 35 Земельного кодекса и статьи 250 Гражданского кодекса, принадлежит собственникам располагаемых на участке сооружений.

Фактически эксперт ответил не на вопрос, который был поставлен судом, так как его просили оценить стоимость права аренды земельного участка, занимаемого производственной базой, а не стоимость условно-свободного участка, коим тот не является.

Некорректный метод повлек искажение итоговой стоимости права аренды земельного участка, что могло существенно повлияет на ход судебного процесса.

Посмотреть полное интервью вы можете на портале информационно-аналитической газеты “Судебный репортер”.

Комментарии