Внутренняя и внешняя экспертиза по 44 ФЗ

Как грамотно выстроить рабочие процессы с Государством и не допустить ошибки.

В роли спикера выступила Руководитель отдела организации производства исследований Некоммерческого партнерства «СРО судебных экспертов», юрист, член Ассоциации юристов России, Арбитражный управляющий, член Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» - Корсунова Валентина Николаевна.

В связи с ростом случаев возбуждения уголовных дел и доследственных проверок в отношении организаций, которые выполняют работы в рамках Государственного контракта, Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация судебных экспертов» проведена лекция для слушателей курса повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками в контрактной системе» по теме «Производство внутренней и внешней экспертизы в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ».

По словам Валентины Николаевны, большая часть лекции была посвящена нюансам внешней экспертизы и интересных тонкостей, связанных с ней, например, в Краснодарском крае есть обязательный случай ее назначения, хотя сам 44 ФЗ трактует, что заказчик сам выбирает, какую экспертизу при приемке ему проводить - своими силами, внутреннюю, или внешнюю с привлечением экспертов. Еще одним ключевым моментом, со слов эксперта, является необходимость выполнить услуги таким образом, чтобы оказанные услуги и работы полностью соответствовали условиям контракта, иначе его условия не считаются исполненными, а исполнителя привлекут к ответственности вплоть до уголовной.

Обращаем внимание, что лекции подобного формата планируется проводить на постоянной основе для обучающихся на курсах повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками в контрактной системе». Поскольку опыт работы с 44 ФЗ есть далеко не у каждой организации и эксперта, необходимо заручиться знаниями и поддержкой более опытных партнеров.

Комментарии