Минцифры включили судебных экспертов в список тех, кто не участвует в мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало список из 195 специальностей, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации.

26 сентября Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало список из 195 специальностей, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации.

В данном перечне обозначены специализации, обладатели которых принесут больше пользы в тылу, чем в зоне боевых действий, в том числе «судебная экспертиза».
Необходимо уточнить, что данное правило распространяется для специалистов, работающих в сфере IT и связи.

Известно о случаях отказа военных комиссариатов от мобилизации экспертов, представивших определения о назначении экспертиз, которые были вынесены арбитражными судами:

«Я получил повестку из военкомата - говорит эксперт из Ростовской области. - В этот момент я производил строительно-техническую экспертизу, на основании вынесенного определения суда. В военкомате я предоставил данный документ, а также документы подтверждающие квалификацию судебного эксперта. Определение также содержало информацию о сроках, в рамках которых я должен был произвести назначенную экспертизу. И до окончания этого срока у меня было еще почти полтора месяца. Сотрудник военкомата пояснил, что в моем случае это является существенным фактором, в связи с чем выписываться мобилизационное предписание не будет».

Таким образом, несмотря на то, что эксперт - член НП «СРО судебных экспертов» - не является сотрудником аккредитованной IT-компании и не задействован в сфере связи, но проводит судебную экспертизу, это может существенно повысить его шансы на отказ военного комиссариата от мобилизации. И наличие у специалиста одного из таких направлений подготовки или специальностей, которые отражены в указанном выше перечне, не будет лишним.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией и хотите этим поделиться, напишите нам и мы опубликуем вашу историю в одной из следующих рассылок.

Комментарии