100-27-83 8(800)
Звонок по России бесплатно
пн-пт, 9:00-18:00 мск

Вопросы производства экспертиз

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Ответить
RSS
Вопросы производства экспертиз, Вопросы экспертам и не только о процессуальных нормах производства экспертиз, о правильности применения методик и т.п.

Тема создана для размещения вопросов, адресованных экспертам и не только, касающихся организации производства экспертиз, соблюдения процессуальных норм проведения исследований, правильности применения методик и метод. рекомендаций.

Здравствуйте!
Вот,подскажите,пожалуйста: нужно произвести экспертизу по определению года постройки здания.
Такая вообще проводится? Если да, то что включает в себя и сколько стоит?

Такой вроде нет

Всем добрый день!

Собираюсь подавать на почерковедческую экспертизу, и возник вопрос: а возможно ли установить принадлежность почерка по ксерокопии?

Цитата
Анастасия пишет:
Здравствуйте!
Вот,подскажите,пожалуйста: нужно произвести экспертизу по определению года постройки здания.
Такая вообще проводится? Если да, то что включает в себя и сколько стоит?
Методики нет. Однако встречал, когда эксперты по каким-то косвенным признакам это определяли. Стоимость и остальное нужно уточнять у экспертов, которые возьмутся за производство такого исследования.

Цитата
Максим Александрович пишет:
Всем добрый день!

Собираюсь подавать на почерковедческую экспертизу, и возник вопрос: а возможно ли установить принадлежность почерка по ксерокопии?
Бывает, что возможно. Правда с оговоркой, что исследование на предмет определения технической подделки не проводилось. Методики по этому вопросу противоречивые. Даже в консервативном ЭКЦ МВД несколько лет подряд берутся проводить, а потом несколько лет подряд пишут, что НПВ.

Цитата
Всем добрый день!

насколько я знаю, нельзя. Потому что изучается не только визуальное сходство почерка с образцом, но и нажим на бумагу, само исполнение подписи и т.п. По ксерокопии это установить невозможно.

Цитата
Спец пишет:
Бывает, что возможно.
а если копия, например, была сделана с документа,на котором поставили подпись путем наложения?

Цитата
Guest пишет:
насколько я знаю, нельзя. Потому что изучается не только визуальное сходство почерка с образцом
В том-то и дело,что меня интересует только сходство почерка, а не самой подписи.

Спец, кстати,а подскажите какие чаще всего подделки бывают?

Цитата
стати,а подскажите какие чаще всего подделки бывают?
Есть немало старых способов, таких, как копирование на просвет, карандашная подготовка, передавливание, например.
При подделке ксероксом зачастую маскируют признаки изготовления его из нескольких элементов, замены, удаления одной из частей документа. Я уже не говорю о современных методах. :D
Мне встретилось один раз такое: прислали ксерокопию расписки, на первый взгляд, вроде бы нормальную - напрашивалось одно заключение, а когда запросили оригинал, то чуть ли не прямо противоположное, потому что недобросовестный заказчик на компьютере отредактировал оригинал, и при сильном увеличении обнаружились части удаленного текста.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Для работы в закрытом форуме для экспертов, необходимо авторизоваться!

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru