100-27-83 8(800)
Звонок по России бесплатно
пн-пт, 9:00-18:00 мск

Все о НП "СРО судебных экспертов"

   RSS
Все о НП "СРО судебных экспертов", обсуждение организации, членство, предложения
 
Все о НП "СРО судебных экспертов" (обсуждение организации, членство, предложения)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответить
Ответы
 
Губина Юлия, Здравствуйте!
Расскажите еще пожалуйста по конкретнее о стоимости обучения (сертификации) на данный момент. И каким образом по времени происходит обучение? На сколько я понимаю, должны формироваться группы, значит существуют периоды обучения. Я по образованию Товаровед-эксперт + имею достаточный опыт в более чем 2,5 года, проведения товарных экспертиз и в том числе по судебным определениям. Хочу по конкретнее узнать стоимость и еще, нужно ли отдельно прохождение какой либо сертификации, кроме товароведческой в моем случае (в табличке есть сноска на "Основы судебной экспертизы")? Сертификация по "Основам судебной экспертизы" является обязательной или можно получить сертификат только по своей специализации?
С уважением, Виктория.
 
Добрый день, Виктория!

НП "СРО судебных экспертов" осуществляет сертификацию лиц, обладающих специальными познаниями, наличие которых должно быть подтверждено соответствующими документами об образовании. Если у вас нет образования в области производства экспертиз, то вам необходимо пройди обучение, сроки и стоимость которого определяются индивидуально. Если вы обладаете специальными познаниями в соответствующей области, то в НП "СРО судебных экспертов" имеется возможность пройти процедуру сертификации дистанционно.
Сертификация по специальности "Основы судебной экспертизы" является добровольной.
С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://exprus.ru/expert/sert/ или проконсультироваться со специалистом по бесплатному номеру телефона 8 800 700 79 91.




 
Привлечение эксперта к ответственности за заведомо ложное заключение

Законодателем предусмотрена уголовная ответственность эксперта за заведомо ложное заключение. В действительности же, привлечь эксперта к уголовной или административной ответственности не так-то просто.

Наряду с такими участниками уголовного судопроизводства, как свидетель, переводчик и специалист, эксперт поставлен в довольно жесткие процессуальные рамки. Они не позволяют ему использовать свое положение в личных корыстных целях или в интересах одной из сторон, равно как и в интересах третьей стороны. За все умышленные действия, выходящие за пределы дозволенного Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, эксперт несет уголовную ответственность, согласно положениям ст. 307 УК.

Что заставляет эксперта «шельмовать»?

Тема эта давно будоражит умы адвокатов. Почему только адвокатов? Да потому, что, если и бывают случаи, когда заключение эксперта не вызывает доверия у участников судопроизводства, то почти всегда его содержание направлено на поддержку обвинения. И это не случайно. Основным местом проведения большинства судебных экспертиз по уголовным делам были и остаются государственные судебно-экспертные учреждения. По этой причине следователю и прокурору беспокоиться о порядочности эксперта не приходится. Обычный человек, который в своей повседневной деятельности редко сталкивается с системой государственных учреждений, не имеет представления о том, насколько они взаимосвязаны между собой. На самом деле связи гос. структур очень мощные, а потому следователю и прокурору, работающим в этой системе, доступно то, что недосягаемо для людей извне.

К примеру, назначая экспертизу, следователь вполне может явиться к эксперту лично и, под предлогом предоставления последнему необходимых материалов дела, обсудить с ним «тет-а-тет» все волнующие его вопросы. А что его может еще волновать, как не «гладкость» будущего обвинения? И ему ведь зачастую не нужно, чтобы эксперт фальсифицировал все и вся, достаточно подправить кое-чего, дабы в суде «поувесистей» выглядело. В случае, когда судебная экспертиза назначается в ходе судебного рассмотрения дела, то же самое может сделать и прокурор. Как правило, он воздействует на эксперта через его непосредственное руководство. Думаете, это сложно? Ничего подобного. Практически все экспертно-криминалистические учреждения России находятся в системе Министерства юстиции (с которым у прокуратуры тесные связи), МВД и Минздрава (полностью подконтрольных прокуратуре).

Несмотря на провозглашаемую равность сторон обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве, адвокат явно не имеет равных со следователем и прокурором возможностей. Все, чем располагает защитник в судебном заседании — это право каким-либо образом оспорить сомнительное заключение эксперта и ходатайствовать о назначении новой экспертизы в негосударственном судебно-экспертном учреждении. И даже, если это ему удается (что весьма редко случается), сторона обвинения, в свою очередь, имеет право отстаивать первоначальное заключение и этим правом всегда пользуется. При таком положении дела отличным выходом было бы доказать заинтересованность эксперта в умышленном искажении результатов исследования и, соответственно, привлечь его к ответственности. Только тогда можно уверенно ходатайствовать об исключении его заключения из числа доказательств.

Так как же взять эксперта «на цугундер»?

Теоретически — возможно, практически — никак. Посудите сами: эксперт — лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми органам следствия или суда для установления значения для каких-либо, известных по делу, фактов. Стало быть, кроме эксперта, никто из участников и сторон процесса этими познаниями не обладает и сам эксперт прекрасно это понимает. Уже одно это преимущество дает возможность эксперту, чье «рыльце в пуху», избежать уголовной ответственности. Каким образом?

Представим себе судебное заседание, в котором суд также серьезно проникся сомнениями адвоката в добросовестности эксперта и жаждет вывести его «на чистую воду». Каким будет результат? Думается, примерно таким:

· Разъясняя процесс исследования и логику построения своих выводов, эксперт будет максимально использовать специфические термины, непонятные для присутствующих. На просьбу суда, объяснить эти термины попроще, он либо сошлется на невозможность такого объяснения, либо воспользуется еще более «замудренными» терминами. И так — пока суду не надоест.

· В любой момент он может сослаться на оплошность, ошибки, допущенные по невнимательности. Он даже может признать собственную халатность, ведь это грозит ему только дисциплинарной ответственностью (выговором от руководства) и не более.

· Ему достаточно напрочь отрицать наличие в своих действиях умысла, а вот как раз умысел без искреннего признания самого эксперта доказать, практически, нереально.

Ну и, конечно же, чудесное примечание к ст.307 УК РФ просто призвано освобождать эксперта от уголовной ответственности в самый последний момент. Ему достаточно признать свою вину в даче заведомо ложного заключения до момента вынесения приговора по рассматриваемому судом делу и все — полностью свободен.
 
Статья интересная. Но в некоторых местах несогласна. Хотя я не юрист. Про халатность - статья 292 УК РФ. То есть данная отмазка не прокатит при привлечении эксперта к уголовной ответственности. И еще - эксперт должен признать свою вину в даче заведомо ложного заключения только в рамках того дела, где было предоставлено его заключение. Но никак не в том деле, где ему попытаются вменить ст.307 УК РФ . Это мои наблюдения, но думаю, что я права.
 
как получить ваш сертификат
ответ прошу написать на egida.haus@gmail.com
 
Добрый вечер. Я начинающий судебный эксперт по направлению Строительно-техническая экспертиза. Сертифицированна в НП "СРО судебных экспертов" . Будьте добры, разъясните следующую тему. В настоящий момент рекомендовали открыть юридическое лицо, например ООО, но тогда у меня возникает вопрос: мне достаточно иметь сертификат как физического лица, или необходимо сертифицировать и юр. лицо? Допуск от СРО необходимо в таком случае получать и на юр. лицо? Изучив информацию по сертификации, я правильно понимаю, что все работники моей фирмы должны будут сертифицированны и иметь допуск, или разрешается привлекать квалифицированных специалистов с оборудованием (например для геодезической съемки)без сертификата эксперта, но являющихся работниками сформированной экспертной фирмы?
Спасибо за внимание, зараннее благодарна за ответ.
 
Закон не требует обязательной сертификации экспертного учреждения, но Вы это можете сделать на добровольных началах (об этом подробней на странице: http://www.exprus.ru/expert/sert/accred.php). В качестве эксперта можете выступать Вы сами, как работник ООО и как специалист обладающий специальными познаниями. Также, Вы можете привлекать на договорных отношениях экспертов из других организаций. В т.ч. Вы можете привлекать лиц, обладающих специальными познаниями, но не являющихся работниками каких-либо экспертных учреждений.
 
непонятно вот что :
СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
и ниже
- обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами посредством установления в отношении членов саморегулируемой организации требования страхования.



а кто является потребитель судебного эксперта ? а это суд - (закон об экспертной деятельности ) правом оценки кто обладает ?



дык.. какая имущественная ответственность может быть у судебного эксперта?



вот отсюда и непонятка а что страховать то ??
 
Цитата
expret2851 пишет:
Добрый вечер. Я начинающий судебный эксперт по направлению Строительно-техническая экспертиза. Сертифицированна в НП "СРО судебных экспертов" . Будьте добры, разъясните следующую тему. В настоящий момент рекомендовали открыть юридическое лицо, например ООО, но тогда у меня возникает вопрос: мне достаточно иметь сертификат как физического лица, или необходимо сертифицировать и юр. лицо? Допуск от СРО необходимо в таком случае получать и на юр. лицо? Изучив информацию по сертификации, я правильно понимаю, что все работники моей фирмы должны будут сертифицированны и иметь допуск, или разрешается привлекать квалифицированных специалистов с оборудованием (например для геодезической съемки)без сертификата эксперта, но являющихся работниками сформированной экспертной фирмы?
Спасибо за внимание, зараннее благодарна за ответ.
Привлекать то можно, только кому поручена экспертиза ? конкретному эксперту или в организацию? если конкретному то как можно привлечь еще кого то ? он тогда кто будет? и кем он будет подписываться? если в организацию то поручать наверно можно только сотрудникам этой организации , и еще в законе об экспертной деятельности четко написано кто может быть экспертом, а если экспертом выступает специалист очень редкой специальности и он делает экспертизу раз ну скажем так в три года ему что тоже надо состоять с СРО ?? наверно его взносы в сро съедет все доходы полученные за экспертизу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Для работы в закрытом форуме для экспертов, необходимо авторизоваться!

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru